Willkommen bei der Skiläuferzunft Leutkirch !

.

Aktuelles, Bericht Nordisch · Markus Bühler

15.12.2013

Christian Völz siegt souverän am Eschacher Weiher

Völz und Gruber wieder souveräne Sieger beim Langlauf um den Pokal der Schwäbischen Zeitung am Eschachweiher

Christian Völz von der veranstaltenden TSG Skiläuferzunft Leutkirch hat sich am Sonntag am Eschachweiher, bei guten Schneeverhältnissen und durch den Neuschnee schwierigen Wachsbedingungen, den Tagessieg über 10 Kilometer in der Zeit von 26.31 Minuten nicht nehmen lassen. Bei den Damen siegte die Urlauerin Anja Gruber von der TSG, die erst am Donnerstag aus ihrem Studiumland USA zurückkehrte, in 14.10 Minuten ebenfalls deutlich.

Die Organisatoren konnten dieses Mal wieder auf bayrisches Gebiet ausweichen, wo bereits am vergangenen Wochenende gute Schneeverhältnisse vorhanden waren und durch den Neuschnee von Samstag auf Sonntag die Lage sich nochmals verbesserte.  So ging es dort für über 170Teilnehmer am Sonntagmorgen in der klassischen Technik um die Pokale der  Schwäbischen Zeitung im Rahmen der SSV-Langlaufcups, wobei die Skiläuferzunft fünf Klassensiege verbuchen konnte und drei zweite Plätze.

Im Folgenden die Platzierungen der 25 Starter der TSG Skiläuferzunft Leutkirch:

Klasse U10 männlich: 1. Philipp Moosmayer (8.56), 3. Laurin Mayer (10.08) über zwei Kilometer; Klasse U10 weiblich: 5. Emilie Gozebina (10.30); Klasse U11 männlich: 2. Moritz Moosmayer (8.04),  8. Zacharias Rock (10.22).

Die folgenden Klassen über drei Kilometer - Klasse U12 männlich: 10. Stärk Johannes (14.34), 12. Jan Moosmann (15.31) und 13. Jonathan Zugmaier (15.54); Klasse U12 weiblich: 5. Alexandra Gozebina (12.52); Klasse U13 weiblich: 8. Philine Urfer (12.57).

Folgende Klassen über fünf Kilometer - Klasse U14 männlich: 2. Erich Gozebina (15.20), 6. Hanno Streit (18.06) und 8. Nils Moosmann (20.20); Klasse U15 weiblich: 8. Judith Wohlfahrt (19.16),10. Ammann Renate (20.45)  und 11. Daniela Müller (22.15); Klasse U18 weiblich: 3.Vera Gruber (15.17), 9. Heike Ammann (21.58); Heike Ammann (21.58); Klasse Damen 21: 1. Anja Gruber (14.10); Damen 46: 1. Annette Ammann (16.05), 2. Kerstin Drexler (16.08) und 3. Grunwald Gisela (20.09).

Über 10 Kilometer Herren 21: 1. Christian Völz (26.31); Herren 36: 3. Konstantin Gozebina (31.21) und Herren 41: 1. Gerhard Moosmann (48.56).

 


Die Fotogalerie ist online! Link unten:

Zurück